Il blind-tasting è l'evento riservato al confronto dei vini prodotti da vitigni territoriali curato da VINO è…Musica, con la finalità di individuare le etichette dei vini che meglio rappresentano le tipicità del vitigno di appartenenza. I vini iscritti al blind-tasting saranno assaggiati alla cieca da n. 2 giurie, una composta da giornalisti ed assaggiatori nazionali ed internazionali, l’altra composta da buyer ed influencer del mondo vitivinicolo. La degustazione della giuria dei “tecnici” e quella degli “Influencer” si terrà dal 24 al 25 Luglio 2018 c/o Masseria Palombara (Oria, BR). Le due giurie saranno presiedute per il terzo anno di seguito da Enzo Scivetti (Relatore ONAV, Presidente in vari concorsi internazionali e uno dei migliori assaggiatori internazionali di vino). Di seguito i nomi della giuria del blind tansting 2018:

ENZO SCIVETTI – Assaggiatore internazionale di vino, presidente in vari concorsi internazionali
SANTE LAVIOLA - Ricercatore CNR, giornalista per diverse riviste sul vino, Premio giornalistico “BURSON 2013”
MI YEUN HONG – Giornalista, corrispondente italiana per Cookand, wineok.com – South Korea e degustatrice in diversi concorsi internazionali
CLAUDIA MARINELLI – Degustatrice per varie guide e in diversi Concorsi Internazionali, collabora con la Guida de L’espresso Ristoranti per la Toscana. Si occupa di comunicazione e marketing in aziende vitivinicole, e collabora a livello di selezioni e brokerage con alcuni importatori Cinesi
FRANCESCO GALEONE - Maestro Assaggiatore, Delegato ONAV provincia di Verona e Docente
FABIO CRISTALDI – Critico enogastronomico
IVANA SCIUTO - Buying Manager per Rinascente SpA
TIBOR VITTEK – Editore di Vinko.sk
SIMONE BOTEGA - Enoteca Vinarius De Pasquale – Bari
GIUSEPPE GENTILE - Wine Manager per Partesa Adriatico
CARLO DUGO - Consigliere di ENOSIS srl Società di prodotti alimentari e bevande ROMA; Direttore presso Enoteca Cantina Castrocielo

Il 26 Luglio c/o Masseria Palombara ad Oria (BR) si terrà la serata di benvenuto a tutti i produttori vitivinicoli della IX edizione e la premiazione dei vini vincitori del VI Blind Tasting Vino è Musica. La premiazione sarà preceduta da un workshop dedicato al “potere nascosto dei lieviti in vitivinicoltura”. Inoltre, in un contest a tema, dedicato in questa edizione al Mediterraneo, cinque chef rivisiteranno alcuni menù della tradizione o alcuni piatti tipici della biodiversità del sud Italia. A giudicarli saranno proprio i produttori di vino. La degustazione dei vini da parte delle due giurie avverrà in totale anonimato, sia per i vini rigorosamente coperti e sia per le impressioni o giudizi dati sui vini. Saranno ammessi al blind-tasting i seguenti vini da vitigno territoriale prodotti in Puglia e in altre regioni del Sud Italia:

SEZIONE VITIGNI PUGLIESI

1. Rossi – Primitivo (Puglia)
2. Rossi – Negroamaro (Puglia)
3. Rossi - Nero di Troia (Puglia)
4. Rossi da vitigni minori (Susumaniello, Ottavianello, Malvasia nera) (Puglia)
5. Rosati da vitigno territoriale (Primitivo, Negroamaro, Ottavianello, Montepulciano, Malvasia, Nero di Troia, Bombino, Susumaniello) (Puglia)
6. Bianchi da vitigno territoriale (Verdeca, Fiano, Bianco d’Alessano, Francavidda, Impigno, Pampanuto, Bombino, Malvasia, Greco, Falanghina, Vermentino) (Puglia)
7. Bianchi aromatici (Minutolo, Moscatello selvatico, Moscato) (Puglia)

SEZIONE VITIGNI GRUPPO MISTO SUD ITALIA

8. Bianchi e Rosè – Gruppo Misto Spumanti (metodo classico e charmat) (Puglia e altre regioni del Sud Italia)
9. Rossi – Gruppo misto Primitivo (Altre regioni del Sud Italia, escluso Puglia)
10. Rossi – Gruppo misto Aglianico (Puglia e altre regioni del Sud Italia)
11. Rossi – Gruppo misto (Altre regioni del Sud Italia, escluso Puglia)
12. Rosati – Gruppo misto (Altre regioni del Sud Italia, escluso Puglia)
13. Bianchi – Gruppo misto (Altre regioni del Sud Italia, escluso Puglia)
14. Bianchi – Vini macerati (Puglia e altre regioni del Sud Italia

 

Per informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

TUTTI I VINI VINCITORI

 

 

 

GIURIA POPOLARE – SEZIONE “VINO A CENA”

 

CATEGORIA ROSATI
1° CLASSIFICATO
           Falò, IGP rosato Salento, 2012, Cantine San Marzano
2° CLASSIFICATO
            Drago, IGP rosato Salento, 2012, Tenuta Zicari
3° CLASSIFICATO
            Speziale, Salento IGP, 2012, Masseria Trullo di pezza

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            Primitivo di Manduria, Primitivo di Manduria DOP, 2009, Attanasio


2° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            Gesuiti, Primitivo di Manduria DOP, 2011, Cantine Nistri
            Ajanoa, Primitivo di Manduria DOP, 2009, Vinicola Savese

3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            
Polvanera 16, Primitivo Gioia del Colle Dop, Azienda agricola Polvanera            Racemi, Primitivo di Manduria DOP, 2011, Felline

 

 

GIURIA TECNICA - SEZIONE "BANCO TECNICO"

 

CATEGORIA ROSATI
1° CLASSIFICATO
           Falò, IGP rosato Salento, 2012, Cantine San Marzano


2° CLASSIFICATO - EX AEQUO
           
Speziale, Salento IGP, 2012, Masseria Trullo di pezza            Aurora, IGP rosato salento, 2012, Botrugno
3° CLASSIFICATO
           
Drago, IGP rosato Salento, 2012, Tenuta Zicari

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            Sonetto, Primitivo di Manduria DOP, 2010, Produttori Vini Manduria

2° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            Polvanera 16, Primitivo Gioia del Colle Dop, Polvanera

3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            
Old Vines, IGP Primitivo Tarantino, 2010, Azienda Agricola Morella            Muro Sant'Angelo, Primitivo Gioia del Colle DOP, 2012 - Tenute Chiaromonte

 

GIURIA POPOLARE – SEZIONE “VINO A CENA”

 

CATEGORIA BIANCHI
1° CLASSIFICATO
            Polvanera Minutolo, IGT Puglia Fiano Minutolo, 2013 Polvanera

 

 

2° CLASSIFICATO
            Fiocco, Fiano Salento IGT, 2013, Azienda Agricola Fabiana

 

3° CLASSIFICATO
            Tufjano, Fiano Minutolo IGT Puglia, 2013, Colli della Murgia

 

 

 

 

 

CATEGORIA ROSATI
1° CLASSIFICATO
            Tre Tomoli Rosa, Puglia IGT, 2013, Vigna Flora
2° CLASSIFICATO
            Masserei, Nardò Rosato DOC, 2013, Schola Sarmenti
3° CLASSIFICATO
            Polvanera Rosato, IGT Puglia Rosato, 2013, Polvanera

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            Primitivo Attanasio, Primitivo di Manduria DOP, 2010, Attanasio
2° CLASSIFICATO
            Piscina delle Monache, Gioia del colle DOP, 2012, Cantine Tre Pini

3° CLASSIFICATO
            Primitivo, Primitivo di Manduria DOC, 2009, Poderi Angelini

 

 

 

GIURIA TECNICA – SEZIONE “BANCO TECNICO”

 

 

CATEGORIA BIANCHI
1° CLASSIFICATO
            Fiano, Fiano Salento, 2013, Masseria Trullo di Pezza

 

 

2° CLASSIFICATO
            Tufjano, Fiano Minutolo IGT Puglia, 2013, Colli della Murgia

 

3° CLASSIFICATO
            Fiocco, Fiano Salento IGT, Azienda Agricola Fabiana

 

 

 

 

 

CATEGORIA ROSATI
1° CLASSIFICATO
            Pungirosa, Bombino Nero Castel del Monte DOCG, 2013, Rivera
2° CLASSIFICATO
            Le Pozzelle, Salice Salentino DOC, 2013, Candido
3° CLASSIFICATO
            Masserei, Nardò Rosato DOC, 2013, Schola Sarmenti

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            Tradizione del Nonno, Primitivo di Manduria, 2010, Vinicola Savese
2° CLASSIFICATO
            Primitivo Tiberio, Primitivo di Manduria IGP, 2012, Azienda Agricola Tiberio
            Apulus, Primitivo di Manduria Doc, 2012, Tenuta Zicari

3° CLASSIFICATO
            Primaio, Puglia Igp Primitivo, Cardone Vini
            Terragnolo, Salento IGT, 2010, Apollonio

 

 

GIURIA POPOLARE – SEZIONE “VINO A CENA”

 

CATEGORIA BIANCHI
1° CLASSIFICATO
            Falera, Valle d'Itria IGP Fiano, 2014, Cardone vini

            Polvanera Minutolo, IGT Puglia Fiano Minutolo, 2013, Polvanera

 2° CLASSIFICATO
            Minù, Salento IGP, 2013, Botrugno

 3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            Tenuta Marini, Salice Salentino DOC, 2014, Candido

            Fievo, Fiano Salento, 2014, Tenuta Zicari

 

 

CATEGORIA ROSATI
1° CLASSIFICATO
            Tre Tomoli Rosa, Puglia IGT, 2013, Vigna Flora
2° CLASSIFICATO
            Masserei, Nardò Rosato DOC, 2013, Schola Sarmenti

 3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            Tre Tomoli Rosa, Puglia IGT Rosato, 2015, Vigna Flora

            Polvanera Rosato, Puglia IGT Rosato, 2014, Polvanera

 

 

CATEGORIA NERO DI TROIA
1° CLASSIFICATO
            Nero di Troia, nero di Troia Puglia IGT, 2011, Antica Enotria
2° CLASSIFICATO
            Violante, Nero di Troia Castel del Monte DOP, 2012, Rivera

3° CLASSIFICATO
            Parco Marano, Nero di Troia Castel Del monte DOC, 2012, GIancarlo Ceci.


CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            Fiore di Vigna, Primitivo di Salento IGT, 2013, Paololeo
2° CLASSIFICATO
            Je'Ma, Salento Rosso IGP, 2012, Masseria L'Astore
            Riserva, Primitivo Gioia del Colle DOC, 2012, Cantine Tre Pini

3° CLASSIFICATO
            Cubardi, Salento IGP Primitivo, 2012, Schola Sarmenti

 

 

 

GIURIA TECNICA – SEZIONE “BANCO TECNICO”

 

 

CATEGORIA BIANCHI
1° CLASSIFICATO
  
           Estella, fiano salento IGP, 2014, Cantine San Marzano

           10 Grana, Fiano Salento IGP, 2014, Masseria Trullo di Pezza

2° CLASSIFICATO
            Polvanera Minutolo, IGT Puglia Fiano Minutolo, 2014, Polvanera

3° CLASSIFICATO
            Cala Luna, Fiano Puglia IGP, 2014, PaoloLeo

  

CATEGORIA ROSATI
1° CLASSIFICATO
            Metiusco, Salento IGP Rosato, 2014, Vinicola Palamà

            18 Fanali, Salento Rosato IGP, 2013, Apollonio

2° CLASSIFICATO
            Speziale, Rosato Salento IGP, 2014, Masseria Trullo di Pezza

            Masserei, Nardò DOC Rosato, 2014, Schola Sarmenti


3° CLASSIFICATO
            Drumon Rosè, Gioia del colle DOC, 2014, Cannito Francesco

 

CATEGORIA NERO DI TROIA
1° CLASSIFICATO
            Nero di troia Castel del Monte DOC, 2012, Rivera


2° CLASSIFICATO
            Vandalo, Nero di Troia Castel Monte Doc, 2008, Tenuta Cocevola

 

3° CLASSIFICATO
            Uve di Troia, Puglia IGP Uve di troia rosso, 2012, Le vigne di Sammarco

 

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            Polvanera 17, Primitivo Gioia del Colle DOC, 2010, Polvanera
2° CLASSIFICATO
            Licurti, Primitivo di Manduria DOP, 2013, Masseria Trullo di Pezza

3° CLASSIFICATO
            Oltre, Primitivo Puglia IGP, 2013, Teanum

 

 

GIURIA POPOLARE – SEZIONE “VINO A CENA”

 

CATEGORIA BIANCHI
1° CLASSIFICATO
           ALTA BOMBINO FIANO - PUGLIA IGP, 2013, CANTINE TEANUM

 2° CLASSIFICATO
           ESTELLA FIANO - FIANO SALENTO IGP, 2015, CANTINE SAN MARZANO

 3° CLASSIFICATO
            PURO - SALENTO IGP, 2015, TENUTA MARANO

 

  

CATEGORIA BIANCHI AROMATICI

 1° CLASSIFICATO
            GELSO BIANCO - PUGLIA IGT, 2015, PODERE 29
2° CLASSIFICATO
            MINUTOLO POLVANERA - PUGLIA IGT, 2015, CANTINE POLVANERA
3° CLASSIFICATO
            KIMIA MOSCATO - PUGLIA IGP, 2015, TENUTE CHIAROMONTE

   

CATEGORIA ROSATI TERRITORIALI
1° CLASSIFICATO
            DANDY - MURGIA ROSATO IGP, 2015, A.A. MAZZONE
2° CLASSIFICATO
            MASSEREI - NARDÒ DOC, 2015, SCHOLA SARMENTI
3° CLASSIFICATO
            TRE TOMOLI ROSA - PUGLIA IGT, 2015, VIGNAFLORA

  

CATEGORIA VITIGNI MINORI
1° CLASSIFICATO
            TALO’ -SALENTO IGP, 2014, CANTINE SAN MARZANO
2° CLASSIFICATO
            VERSO SUD - VALLE D'ITRIA IGP, 2014, I PASTINI
3° CLASSIFICATO
            IL VINO D’ARCANGELO - SALENTO IGP, 2015, VINICOLA PALAMA’

  

CATEGORIA NERO DI TROIA
1° CLASSIFICATO
            GRAN TIATI GOLD VINTAGE - PUGLIA IGP, 2010, CANTINE TEANUM
2° CLASSIFICATO
            FILO TORTO - MURGIA IGT, 2012, A.A. MAZZONE
3° CLASSIFICATO
            NERO DI TROIA -PUGLIA IGT, 2012, ANTICA ENOTRIA

 

CATEGORIA NEGROAMARO
1° CLASSIFICATO
            NERÌO - NARDÒ RISERVA DOC, 2012, SCHOLA SARMENTI
2° CLASSIFICATO
            EFFE -SALENTO IGP, 2012, CANTINE SAN MARZANO
3° CLASSIFICATO
            ARCIONE - BRINDISI DOC, 2013, BOTRUGNO

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            ANGIOINO - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP, 2014, SCHIENA VINI
2° CLASSIFICATO
            BAIA DI ULUZZO - SALENTO IGT, 2013, A.A. BONSEGNA
3° CLASSIFICATO
            OTRE PRIMITIVO -PUGLIA IGP, 2014, CANTINE TEANUM

 

 

GIURIA TECNICA – SEZIONE “BANCO TECNICO”

  

CATEGORIA BIANCHI TERRITORIALI
1° CLASSIFICATO
            LE MAIOLICHE BIANCO - SALENTO IGP, 2015, VINOLI
2° CLASSIFICATO
            FIANO ANTICA ENOTRIA- FIANO PUGLIA IGP, 2015, ANTICA ENOTRIA
3° CLASSIFICATO
            ALTA BOMBINO FIANO - PUGLIA IGP, 2015, CANTINE TEANUM

 

CATEGORIA BIANCHI AROMATICI
1° CLASSIFICATO
            KIMIA MOSCATO- PUGLIA IGP, 2015, TENUTE CHIAROMONTE
2° CLASSIFICATO
            MINUTOLO POLVANERA - PUGLIA IGT, 2015, CANTINE POLVANERA
3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            ESTELLA MOSCATO SALENTO- SALENTO IGP, 2015, CANTINE SAN MARZANO
3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            GELSO BIANCO - PUGLIA IGT, 2015, PODERE 29

 

CATEGORIA ROSATI TERRITORIALI
1° CLASSIFICATO
            TRE TOMOLI ROSA - PUGLIA IGT, 2015, VIGNAFLORA
2° CLASSIFICATO
            MAJESI - SALENTO IGP, 2015, VINOLI
3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            VENTO ROSATO - PUGLIA IGP, 2015, CANTINE TEANUM
3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            METIUSCO - SALENTO IGP, 2015, VINICOLA PALAMA’

 

CATEGORIA VITIGNI MINORI
1° CLASSIFICATO
            TIRANNO -SALENTO IGP, 2013, CANTINE SAN GIORGIO
2° CLASSIFICATO
            TALO’ -SALENTO IGP, 2014, CANTINE SAN MARZANO
3° CLASSIFICATO
            ELFO SUSUMANIELLO ROSSO - SALENTO IGP, 2015, APOLLONIO

 

CATEGORIA NERO DI TROIA
1° CLASSIFICATO
            GRAN TIATI GOLD VINTAGE - PUGLIA IGP, 2010, CANTINE TEANUM
2° CLASSIFICATO
            NERO DI TROIA -PUGLIA IGT, 2012, ANTICA ENOTRIA
3° CLASSIFICATO
            FELICE CECI - CASTEL DEL MONTE DOC, 2009, GIANCARLO CECI

 

CATEGORIA NEGROAMARO
1° CLASSIFICATO
            CESARANI PARVI - SALENTO IGP, 2013, VINOLI
2° CLASSIFICATO
            NEGROAMARO PODERI ANGELINI, SALENTO IGT, 2012, PODERI ANGELINI
3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            ABATEMASI - SALENTO IGP, 2013, PRODUTTORI VINI MANDURIA
3° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            IMMENSUM - SALICE SALENTINO DOC RISERVA, 2012, CANDIDO

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            TERRAGNOLO PRIMITIVO - PRIMITIVO SALENTO ROSSO IGP, 2011, APOLLONIO
2° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            POLVANERA 17- GIOIA DEL COLLE DOC, 2012, CANTINE POLVANERA
2° CLASSIFICATO - EX AEQUO
            816 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP, 2013, TERRACALO’
3° CLASSIFICATO
            RISERVA TRE PINI -GIOIA DEL COLLE IGP, 2013, A.A. TRE PINI

 

 

GIURIA POPOLARE – SEZIONE “VINO A CENA”

 

 

 

MISTO BOLLICINE
1° CLASSIFICATO
             AUREO ROSÈ -  SALENTO ROSÈ IGP SPUMANTE BRUT METODO CHARMAT, VETRERE

 

 2° CLASSIFICATO
             BRUT I PASTINI, SPUMANTE BRUT VALLE D’ITRIA IGP, I PASTINI

 

 3° CLASSIFICATO
            TIATI METODO CLASSICO, IGP PUGLIA BIANCO VINO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO

 

 

 

CATEGORIA BIANCHI TERRITORIALI
1° CLASSIFICATO
             EXTREMA – PUGLIA IGP, 2016, CANTINE SPELONGA

 

 2° CLASSIFICATO – EX AEQUO
             FALANGHINA – PUGLIA IGT, 2016, CANTINE ARIANO

 

 2° CLASSIFICATO – EX AEQUO
             POLVANERA FALANGHINA – PUGLIA IGT, 2016, CANTINE POLVANERA

 

 3° CLASSIFICATO
            KIMIA – PUGLIA IGP FIANO, 2016, TENUTA CHIAROMONTE

 

  

 

CATEGORIA BIANCHI AROMATICI

 

 1° CLASSIFICATO
            FALESIA – PUGLIA IGP, 2016, CANTINE LOSITO
2° CLASSIFICATO
            GELSO BIANCO  - PUGLIA IGT, 2016, PODERE 29
3° CLASSIFICATO
            TROUSSE – BIANCO IGP MURGIA, 2016, AA MAZZONE

 

   

 

CATEGORIA ROSATI TERRITORIALI DI PUGLIA
1° CLASSIFICATO
            MAJESI – SALENTO IGP NEGROAMARO ROSATO, VINOLI
2° CLASSIFICATO
            POLVANERA ROSATO – PUGLIA IGT, 2016, CANTINE POLVANERA
3° CLASSIFICATO – EX AEUQUO
            FAVUGNE – ROSATO DOP SAN SEVERO, 2016, CANTINE TEANUM

 

3° CLASSIFICATO – EX AEUQUO
            TARANTA – SALENTO ROSATO IGP, 2016, VETRERE

 

 

 

CATEGORIA ROSATI TERRITORIALI DI BASILICATA
1° CLASSIFICATO
            MADDALENA – BASILICATA IGP, 2016, LAGALA

 

 

 

CATEGORIA VITIGNI MINORI
1° CLASSIFICATO
            ANTIERI - SUSUMANIELLO, SALENTO IGT 2015, SCHOLA SARMENTI
2° CLASSIFICATO
            PASSATURO - IGP SALENTO 2015, VETRERE
3° CLASSIFICATO
            SUSUMANIELLO - VALLE D’ITRIA IGP 2016, PAOLO LEO

 

  

 

CATEGORIA NERO DI TROIA
1° CLASSIFICATO
            GELSO D’ORO – PUGLIA IGT UVA DI TROIA, 2014, PODERE 29
2° CLASSIFICATO
            NERO DI TROIA BIO – PUGLIA IGP, 2016, CANTINE LOSITO
3° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            OTRE NERO DI TROIA - PUGLIA IGP, 2015, CANTINE TEANUM

 

3° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            NERO DI TROIA - PUGLIA IGP, 2015, CANTINE SPELONGA

 

 

 

CATEGORIA AGLIANICO
1° CLASSIFICATO
            GRAN TIATI GOLD VINTAGE, AGLIANICO PUGLIA IGP, 2012, CANTNE TEANUM
2° CLASSIFICATO
            NERO DEGLI ORSINI, AGLIANICO DEL VULTURE DOC, 2011, LAGALA

 

 

 

CATEGORIA NEGROAMARO
1° CLASSIFICATO
            MESSAPICO, SALICE SALENTINO DOP, 2013, SCHIENA VINI
2° CLASSIFICATO
            ORFEO, PUGLIA IGP, 2014, PAOLO LEO
3° CLASSIFICATO
            NUI – NEGROAMARO SALENTO IGP, 2014, TERRACALO’

 

 

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            CENTO SASSI - PUGLIA IGP, 2012, AMASTUOLA
2° CLASSIFICATO
            ANGIOINO – PRIMITIVO DI MANDURIA DOP, 2015, SCHIENA VINI
3° CLASSIFICATO
            LI CURTI – PRIMITIVO DI MANDURIA DOP, 2015, TRULLO DI PEZZA

 

 

 

 

 

GIURIA TECNICA – SEZIONE “BANCO TECNICO”

 

  

 

MISTO BOLLICINE
1° CLASSIFICATO
             SPUMANTE ROSè -  SALENTO IGT BRUT ROSè METODO CHARMAT, PODERI ANGELINI

 

 2° CLASSIFICATO
             AUREO ROSÈ -  SALENTO ROSÈ IGP SPUMANTE BRUT METODO CHARMAT, VETRERE

 

 3° CLASSIFICATO
            TIATI METODO CLASSICO, IGP PUGLIA BIANCO VINO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO

 

 

 

CATEGORIA BIANCHI TERRITORIALI
1° CLASSIFICATO
             LI CAMENNERE – SALENTO IGP, 2016, A A COSIMO VESTITA

 

 2° CLASSIFICATO – EX AEQUO
             POLVANERA FALANGHINA – PUGLIA IGT, 2016, CANTINE POLVANERA

 

 2° CLASSIFICATO – EX AEQUO
             CALALUNA – PUGLIA IGP, 2016, PAOLO LEO

 

 3° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            IL CASTELLANO – PUGLIA IGP, 2016, SCHIENA VINI

 

 3° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            BIANCO SALENTO - SALENTO IGP, 2016, AMASTUOLA

 

 

 

  

 

CATEGORIA BIANCHI AROMATICI

 

 1° CLASSIFICATO
            BIANCO POLVANERA – PUGLIA IGT, 2016, CANTINE POLVANERA
2° CLASSIFICATO
            ALTURE MINUTOLO  - VALLE D’ITRIA IGP, 2016, PAOLO LEO
3° CLASSIFICATO
            VT – SALENTO BIANCO, 2016, VETRERE

 

   

 

CATEGORIA ROSATI TERRITORIALI DI PUGLIA
1° CLASSIFICATO
            POLVANERA ROSATO – PUGLIA IGT, 2016, CANTINE POLVANERA
2° CLASSIFICATO
            OPRA, NARDO’ ROSATO DOC, 2016, SCHOLA SARMENTI
3° CLASSIFICATO
            NONE – SALENTO IGP NEGROAMARO, 2016, TENUTE MARANO

 

 

 

CATEGORIA ROSATI TERRITORIALI DI BASILICATA
1° CLASSIFICATO
            MADDALENA – BASILICATA IGP, 2016, LAGALA

 

 

 

CATEGORIA VITIGNI MINORI
1° CLASSIFICATO
            ANTIERI - SUSUMANIELLO, SALENTO IGT 2015, SCHOLA SARMENTI
2° CLASSIFICATO
            VERSO SUD – PUGLIA IGP, 2015, I PASTINI
3° CLASSIFICATO
            PASSATURO - IGP SALENTO 2015, VETRERE

 

  

 

CATEGORIA NERO DI TROIA
1° CLASSIFICATO
            IL NÈRO – PUGLIA IGT, 2014, CANTINE ARIANO
2° CLASSIFICATO
            FILOTORTO – MURGIA IGP, 2012, AA MAZZONE
3° CLASSIFICATO
            OTRE NERO DI TROIA - PUGLIA IGP, 2015, CANTINE TEANUM

 

 

 

CATEGORIA AGLIANICO
1° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            NERO DEGLI ORSINI – AGLIANICO DEL VULTURE DOC, 2011, LAGALA

 

 1° CLASSIFICATO – EX AEQUO
             CAMERLENGO, IGP BASILICATA ROSSO, 2013 - CAMERLENGO

 

 2° CLASSIFICATO
            GRAN TIATI GOLD VINTAGE – AGLIANICO PUGLIA IGP, 2012, CANTINE TEANUM

 

 3° CLASSIFICATO
            TERRA ASPRA – BASILICATA IGP, 2010, TENUTA MARINO

 

 

 

 

 

CATEGORIA NEGROAMARO
1° CLASSIFICATO
            ORFEO – PUGLIA IGP, 2014, PAOLO LEO

 

 2° CLASSIFICATO
             NEGROAMARO BIO 2015, NEGROAMARO SALENTO IGP, 2015 – MASSERIA MITA

 

 3° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            NEGROAMARO – NEGROAMARO DEL SALENTO, 2012, PODERI ANGELINI

 

 3° CLASSIFICATO – EX AEQUO
            NERÌO – NARDÒ RISERVA DOC, 2013, SCHOLA SARMENTI

 

 

 

CATEGORIA PRIMITIVO
1° CLASSIFICATO
            ES, SALENTO PRIMITIVO IGT, 2015, GIANFRANCO FINO
2° CLASSIFICATO
            DODECAPOLIS, SALENTO IGP, 2016, LE VIGNE DI LUCA ATTANASIO
3° CLASSIFICATO
            BARONAGGIO, GIOIA DEL COLLE DOC RISERVA, 2012, GIULIANI